ДЕВЯСИЛ корень и цветы 

О целебных свойствах девясила известно еще с древних времен. В тибетской медицине корень называют "ма-ну", сборы в состав которых он входит, лечат легочные и печеночные заболевания, болезни крови и  хроническую лихорадку. Авиценна, изучив уникальные свойства девясила, начал использовать его при воспалении седалищного нерва и при болях суставов и костей. Славяне приписывали этому растению почти волшебные свойства, порошок из девясила считался лучшим способом восстановить силы воина, а так же защищал их во время битв, как оберег от ран и нечистой силы. За его невероятную силу, его так же называют "Русским Женьшенем". В народной медицине Китая, свежие листья девясила были эффективны при накладывании их на гнойные раны и воспаленные язвы.

История происхождения:

О девясиле есть древнегреческая легенда, связанная с началом Троянской войны. Однажды сын троянского царя Парис, отважился украсть дочь Бога Зевса - Прекрасную Елену. Согласно мифу, цветы выросли из слез Богини,  которые попадая в землю превратились в прекрасные золотые цветы, обладающие великой силой и способность приносить пользу людям. Благодаря этой легенде девясил называют также  Еленина трава.


devyasil-korenie

Полезные свойства:

Среди множества полезных свойств девясила, можно выделить основные: он  способствует укреплению иммунных сил организма, повышает обмен веществ, имеет противопаразитарный эффект, используется как желчегонное и мочегонное  средство, блестяще действует как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.

Способы применения девясила:

В тибетской медицине корень девясила чаще всего применяется внутрь в виде отвара, вместе с другими растениями, входящими в противопростудные фитосборы, такие как Манушитан, Норбу-7 и Танчен-10.
 В традиционной тибетской медицине есть ряд классических составов, (их больше 20) на основе девясила и дополнительных 3 различных компонентов, которыми врачеватели древности могли лечить почти все внутренние хронические болезни.

Измельченные корешки можно заваривать как моно препарат - в термосе или же просто в кружке как чайный напиток. Чем меньше размер измельченного сырья, тем он быстрее будет завариваться. Если кусочки корешка большие, его можно поварить или залить крутым кипятком и настоять в термосе.
 
Свежие листья девясила накладывают на открытые и воспаленные раны, тем самым способствуя скорейшему их заживлению. Иногда можно встретить крема и мази на основе листьев и цветков для наружного применения.


Связанные товары