Лекарства для здоровых или растения адаптогены доступны каждому


Растения-адаптогены повышают устойчивость организма человека к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды, их образно называют лекарствами для здоровых. Они увеличивают физическую и умственную работоспособность, улучшают память, обостряют зрение и слух, способствуют также хорошему настроению, укрепляют здоровье, усиливают иммунные силы организма и отдаляют старость.

К этим растениям относятся:

аралия маньчжурская, женьшень, заманиха, золотой корень (родиола розовая), ашвагандха, карагана гривастая, корень солодки, эмблика лекарственная (амла)красный корень, маралий корень, очиток большой (заячья капуста), эхинацея пурпурная, соссюрея обернутая, элеутерококк и ряд многих других.

 Из них делают настойки, экстракты, отвары, также их заваривают как чай. В случае заваривания чая одну чайную ложку высушенной части растения заваривают двумя стаканами кипятка и оставляют на ночь в термосе.

Прием адаптогенов:

 Препараты принимают днем и утром. Экстракты и настойки начинают употреблять с нескольких капель постепенно увеличивая до 30 капель в день. Чаи и отвары-с четверти стакана, но не более одного стакана в день. После двух-трех недель примерно на месяц необходимо сделать перерыв.

 Для каждого человека должна быть найдена своя оптимальная дозировка, поэтому без совета знающего врача или народного целителя-травника в этих случаях не обойтись, он поможет сделать правильный выбор растения-адаптогена и укажет оптимальную дозу.

 Препараты приведенных растений рекомендуются в первую очередь тем, кто занят напряженной умственной или физической нагрузкой, также спортсменам, путешественникам и людям среднего и пожилого возраста, особенно весной или зимой.

Так же существуют адаптогены минерального происхождения, к ним относятся мумиё и каменное масло.


Связанные товары