ТЕРМИНАЛИЯ ХЕБУЛА  

"Миробалан хебула "победоносный"
вырос у дворца Вайшраваны и других якшасов.
Ствол у него из пяти драгоценностей.
Листья как у панчалики.
А цветки как у лотоса удумвара.
Плоды его называют победоносным."
 из текста "Cоче-тренбу"


  В тибетской медицине это растение по праву называют "Царём всех лекарственных растений" и используют в медицине на протяжении нескольких тысяч лет, плод его держит в правой руке Будда Медицины и с помощью него излечивает все 404 болезни Ветра, Желчи и Слизи и их сочетаний. На Тибете это растение также называют Арура, Миробалан. Почитается во всей Индии и считается средством абсолютно от всех недугов. На санскрите название этого растения звучит как харитаки "Хара" - второе имя Шивы, и несёт в себе его энергию, а в буквальном переводе означает как "растение, крадущее болезни".

  В древности, когда боги и асуры, вкушали амриту - эликсир бессмертия, из уст Повелителя Небесного Царства Бога Индры упала на землю капля амриты, когда он любовался на танец  апсар - небесных танцовщиц, и проросла миробаланом. Поэтому считается, что харитаки, которую на Земле стали называть "эликсиром молодости и долголетия" наделена Божественной и согревающей силой, вызванной страстью Индры. 
  Арура это вечнозелёное цветущее дерево, с овальными, твёрдыми как орех плодами, из семейства миробаланов. Произрастает в Индии, которая считается родиной дерева, в Непале, Китае, Шри-Ланке, Тайланде. Ценятся все части дерева, но в фармакологии тибетской медицины и Аюрведы в основном используют плоды, в которых сосредоточена вся сила растения. 


 Терминалия хебула известна своими чудесными лечебными свойствами:

- омолаживает организм в целом;
- способствует регенерации всех тканей;
- укрепляет иммунитет, активизируя защитные силы организма; 
- очищает кровь и укрепляет сосуды; 
- выводит шлаки и токсины; 
- ускоряет обмен веществ, 
- нормализует все функции ЖКТ
- улучшает функции печени и сердца;
- укрепляет нервную систему, улучшает работу мозга, восстанавливает память; 
- действует как сильный природный антибиотик, при любых видах инфекций, в т.ч. от туберкулёза и острого бронхита; 
-прекрасное средство для скорого заживления ран, успокоения зуда и воспалений на коже;
- снижает уровень холестерина в крови; 
- убирает накопившуюся в организме слизь, имеет общее согревающее действие;
- согласно научным экспериментам, миробалан способен замедлять рост некоторых раковых клеток.

  Уникальность и ценность этого плода заключается также в в высоком содержании антиоксидантов, семнадцати из двадцати важнейших, входящих в состав белков, минеральных веществ и важнейших для здоровья человека витаминов. 

  Харитаки входит в состав основного "золотого" лекарства Аюрведы Трифалы или тибетского фитопрепарата Три плода - высокоэффективного очищающего и омолаживающего средства, уравновешивающего все пять элементов тела и три доши и имеет способность исцелять многие хронические заболевания. 

  Также считается, что Арура лечит не только физические болезни, но и исцеляет на тонком плане, она обладает чистейшей энергией, освобождающей от негативных и вредных программ, гармонизируя энергетическое поле человека

  Применяют терминалию хебулу как внутренне в виде порошка, капсул, сока и отвара, так и наружно в виде настоя или пасты, также она входит в состав лечебных мазей, кремов и косметических продуктов, ухаживающих за телом и волосами. 

  Это поистине волшебное растение, доступное нам в современности, которое входит во множество рецептов фитосборов, используемых в тибетской медицине веками и направленных на здоровье, молодость и долголетие человечества, например таких как "Ару-10", "Ару-18", которые применяются при болях в почках и пояснице, при проблемах с мочеиспусканием, отеках, при жаре в почках. "Норбу-7" - один из самых популярных составов в тибетской фармакологии при лечении простудных заболеваний, активизирует защитные силы организма, собирает и доводит жар до созревания. "Агар-35" основной состав для лечения болезней связанных с расстройством доши ветра, также имеется множество других показаний для его применения: таких как проблемы с сердечно-сосудистой системой, бессонница, беспокойство, помогает справиться со стрессом, даже в его хронической стадии. "Гургум-7"  назначается при болезнях, связанных с печенью и кровью, при таких показаниях как боли и увеличение в печени, покраснение в белках глаз, носовое кровотечение, при разрывах сосудов печени, колющие боли в результате ушибов и переломов, излечивает свежие и застарелые проблемы печени.

Связанные товары