Фитотерапия - введение в науку 


В этой статье мы коротко расскажем о фитотерапии, заготовке лекарственных растений и различных видах фитосборов.
Фитотерапия - наука, известная еще с древних времен, когда целебные свойства растений были тайным знанием, тех кто обладал этим знанием называли волхвы, лекари, шептуны, целители. Сейчас, многое из этого, есть в открытом доступе в книгах и в сети Интернет, часть знаний утеряно, а что-то до сих пор передается лишь от Учителя к ученику устно. При этом, доступные нам сейчас знания не будут работать без соблюдения правил сбора, сушки, хранения, учета их сочетаемости, времени и месте приема, дозировки и других факторов.

Одной из форм лечения в  фитотерапии является фиточай: чай из трав, смеси трав или их частей. В качестве лекарственного средства он действует мягко и постепенно, тем не менее, некоторые лекарственные растения имеют противопоказания или при длительном применении могут иметь нежелательные последствия. 

Фиточаи продают в аптеках, на рынках и специализированных магазинах, в виде готовых сборов: 

- лечебных (желчегонных, потогонных, отхаркивающих и т.д.); 
- сборы бывают повседневные (витаминные, тонизирующие и т.д.); 
- есть фиточай из фруктово-ягодные. 

Покупая травяной чай надо обратить внимание на срок годности, производителя, показания и состав. Минус аптечных трав в том, что они выращиваются большими площадями с применением удобрений. Дикие травы богаче по составу микроэлементов. Поэтому небольшие хозяйства по сбору и заготовке лекарственного сырья в приоритете, а качество сырья у них часто бывает намного выше.

Собирать, сушить, делать такие фитосборы можно и самостоятельно, необходимо следовать определенным правилам.

Самое главное условие в создании фитосборов - соблюдать сочетаемость трав, знать их полезные свойства, и возможные ведь свойства одних растений могут усиливать или нейтрализовать свойства других. 

Как правильно собирать растения? 

Здесь очень много тонкостей. Часто, нелегко просто определить лекарственная это трава или нет. Например, зверобой бывает 4 видов, и только один из них - лекарственный, два - бесполезных, а еще один - ядовитый. Так же важно знать именно растение вы собираете, т.к. некоторые растения могу быть очень похожи друг на друг, а лекарственных эффект от них может быть разный. Для распознавания растений можно пользоваться бумажным определителем. 
Если вы решили заниматься сбором, лучше всего пойти на курсы или пройти практический полевой семинар по заготовке и сбору лекарственных растений или же вы можете купить литературу, найти информацию в Интернете, и внимательно ее изучить.

Особенности сбора:

Важно учитывать время года, дня, фазу луны, погоду, знать процесс сушки и хранения. Нельзя собирать рядом с дорогами или предприятиями. Обычно рекомендуют собирать растения в первой половине дня, после того как сошла роса, но еще не наступила жара. Важно собирать травы когда они сухие, это облегчит процесс сушки, и собранные растения не испортятся от чрезмерной влаги.э

Корни собирают весной или осенью, когда в них сила растения.

Стволы растения во время сокодвижения, это так же весна или осень.

Плоды - летом и осенью, когда они полностью созрели, раскрылись и полны силой.

Листья - в период созревания всего растения, т.е. в период цветения. Когда листья сочные и полностью раскрылись.

Цветы - в период цветения.

Как правильно сушить растения?

Если вы собрали корни, их можно промыть от остатков земли в ближайшем водоеме, далее разложить их под навес или открытым солнцем. Так же корни можно порезать на мелкие куски или же оставить цельным, ваш выбор зависит от вида растения, температуры и методе сушки.

Цветы, травы и листья лучше всего сушить под навесом. При этом растения лучше раскладывать на ткани или же можно разложить на специальных сетках, чтобы снизу был поддув. 

Условия для сушки - это высокая температура от 40 градусов и продуваемость помещения. Так же существуют специальные сушки для растений, фруктов и ягод, они называются дегидраторы - вы можете опробовать и их. Они имеют недостаток - это небольшие объемы для загружаемого в них сырья. Если вы сушите сырье в загородном доме или в деревне, можно соорудить специальный навес большого размера и сушить там.

Как правильно заваривать фитосборы:

Травы, чайная ложка с верхом, положить в посуду (но не алюминиевую) или термос, залить горячей водой, но не крутым кипятком, закрыть или укутать, дать настояться; не очень долго, так как может приобрести слишком горький привкус, а при долгом нагревании освобождаются алкалоиды. Для вкуса можно добавить мед, лимон, обычный чай. Это усредненный способ, на самом деле, здесь тоже очень много нюансов, и при серьезном настрое их также надо изучать. При покупке сборов из аптеки или магазина важноо следовать инструкциям на упаковке. 

Какие травы и на что действуют 

1. При сердечно-сосудистых заболеваниях: пустырник, зверобой, лаванда, 
ландыш, крапива и др. 
2. Желудочно-кишечный тракт: горец змеиный, зверобой продырявленный, 
тысячелистник, черника и др. 
3. Легочные: девясил, дягиль, подорожник, калина и др. 
4. Нервная система: душица, хмель, вереск, тысячелистник и др. 
5. Почки и мочевой пузырь: береза, земляника, смородина, толокнянка, 
бузина и др. 
6. Гинекологические: барбарис, калина, хвощ, кровохлебка лекарственная, 
золототысячник и др. 
7. Потогонные и жаропонижающие: липа, малина, ромашка, сирень, клевер и 
др. 
8. Витаминные: клюква, малина, первоцвет, сосна, череда и др. 
9. Успокаивающие: мелисса, боярышник, мята, земляника и др. 
10. Общеукрепляющие: солодка, чабрец, черемуха, крапива, брусника, 
зверобой и др. 
11. Возбуждающие: имбирь, женьшень, эхинацея, любисток, вербена и др. 

Растения не только помогают и лечат, при неправильном применении они 
могут и навредить. 
Так, валерьянка может действовать и возбуждающе, мята - ухудшать сон, 
полынь - вызывать судороги, шиповник - влияет на зубную эмаль, 
зверобой - привести к импотенции. 

Фитосборы - не только удовольствие и польза, но и наука, к изучению которой следует отнестись со всей серьезностью.