Черный тмин, калинджи, чернушка посевная  - все это одно растение! 

Черный тмин – растение целебное и почти мистическое. В Африке и Азии его называют священным и принимают на протяжении более чем трех тысяч лет. Мусульмане считают травой пророка, ибо Мухаммед утверждал, что этот вид тмина может прогнать любую болезнь. Современные исследователи выяснили, что невзрачные черные семена, действительно, имеют мощный лечебный эффект. 


Как выглядит лечебный черный тмин

Это растение невысокое, не более 40 см, двулетнее, травянистое, с очень ветвистым стеблем, покрытым ворсинками. Листья тмина черного резные, цветки – красивого голубоватого цвета, крупные. Когда заканчивается период цветения,  обычно в середине лета, появляются многочисленные плоды-листовки. Черные семена собирают начиная с августа и весь сентябрь. 


Применение черного тмина

В древности считалось, что черный тмин можно принимать, чтобы очистить организм, растворить камни в почках, избавиться от сухого кашля и слизи в легких, ломоты в суставах, зубной и головной боли. 

Также различные составы на основе тмина предписывалось пить при болезнях кожи, желудочно-кишечного тракта, простудах, аллергии и многих других расстройствах. Еще люди верили, что чудодейственная черная масса из тминных зерен имеет свойство вызывать менструации и увеличивать количество молока у кормящих женщин.

 Черный тмин выращивают в Африке, на Ближнем Востоке, в Турции, Индии и США. Лечение семенами и их маслом там практикуют довольно широко. В Индии черный тмин называют Калинджи - в переводе означает черная зира. В России черный тмин знают как посевную чернушку, он растет на юге и юго-западе страны и считается сорняком.

В Аюрведе и тибетской медицине черный тмин также входят в некоторые лекарственные составы, в основном направленные на улучшение пищеварения и успокоения нервной системы.


Как принимать тмин черный

Сегодня черный тмин широко используется в народной медицине разных стран. В том числе его применяют и в России. Но важно понимать, что эффекта можно добиться лишь при ежедневном приеме данного средства, причем в течение довольно долгого срока, не менее трех месяцев. 

Черный тмин используют как внутрь, так и наружно. Его применяют в качестве специи, добавки в пищу, чай или кофе, а также для ванн, ингаляций и компрессов.

Методов применения тмина черного существует очень много. Проще всего принимать масло на основе его зерен, оно сконцентрировало в себе все полезные свойства этого растения. 

Кроме того, тмин можно употреблять в виде семян, например, просто жевать их с целью избавления от лишнего веса, растирать и смешивать с водой, чтобы закапать в воспаленные глаза и так далее, в каждом случае свой способ и рецепт.


Калинджи в кулинарии

Как уже было сказано, он используется в качестве полезной приправы, добавляется в чай и кофе.  Зерна тмина добавляют в супы и запеканки, овощи и салаты. Он улучшает аппетит и пищеварение, отлично дополняет вкус бобовых и капусты.


Связанные товары